Москва, Дубнинская улица, д. 81А vasb@zvergvxrgxv.eh
8 (800) 550-43-14 Бесплатно по России
8 (495) 589-43-14 Звоните: Пн-Пт 09:00–18:00

Зачем нужен генератор штрих-кодов в формате EPS? | статьи "МирЭтикетки"

Штрих-кодом называют универсальное специальное графическое изображение, содержащее зашифрованную информацию о производителе, товаре, используемом сырье или применяемой технологии. Эти знаки идентификации используются по всему миру. Существуют различные варианты генерации такой графики. Современная интерпретация определяется как QR-код. Для удобства их генерации предусмотрены различные форматы, в том числе и EPS. Как это работает? Как максимально упростить задачу при генерации? Зачем это нужно?

Принцип работы

Различают два типа штрих-кода – линейный и двухмерный. Первый представлен как сочетание цифр и отрезков прямых линий разной толщины с пробелами. Второй – это композиция из линий, точек, прямоугольников, квадратов. Он удобнее потому, что:

  • Позволяет зашифровать большее количество сведений;
  • Бывает цветным;

Может быть считан не только с помощью специального сканера, но и любым пользователем с помощью приложения на смартфоне.

В чем особенность формата EPS?

EPS – это аббревиатура от Encapsulated PostScript. По сути это программа, предназначенная для шифрования графической информации и обмена сообщениями с ней. Формат поддерживается рядом программных ресурсов.

Генератор QR-кодов в формате EPS позволяет быстро зашифровать нужную информацию в различной конфигурации линий, точек, прямоугольников, квадратов. С помощью программы с логичным и простым интерфейсом можно зашифровать:

  • Текстовые сведенья;
  • Ссылки на сайт или страницу в социальных сетях;
  • Контактный телефон;
  • Электронную почту;
  • Цифровую визитку компании, общественной организации, государственного или муниципального органа, ИП, должностного лица, контакт обычного человека;
  • Wi-fi – ссылку на логин, пароль, систему шифрования для доступа к беспроводному подключению к Глобальной сети.

EPS позволяет сохранить изображение в различной цветовой интерпретации: CMYK, Grayscale, RGB, Lab, Multi-channel. Для оптимизации объема двухмерных кодов можно использовать стандартные системы сжатия графических данных вроде JPEG или TIFF.

Кроме товаров, их упаковок, аналогичный генератор штрих-кодов нужен для отображения на ценниках в магазине либо регистрационной карточке продукта на складе. Это позволяет оптимизировать рабочие и логистические процессы, исключает временные затраты на проведение переучета. Также данный тип кодировки используется для идентификации клиента или посетителя. В первом случае он наносится в виде цифровой визитной карточки на документ, подтверждающий принадлежность к дисконтному клубу. Считывая его с помощью кассовой программы, посетитель получает предусмотренную с учётом его статуса дополнительную скидку. QR-код в формате EPS может использовать в аналогичном ключе на пропусках на режимный объект, склад, в транспортный терминал.

Современные программные комплексы позволяют онлайн шифровать с помощью EPS формата буквенно-цифровой код. Результат можно получить буквально через несколько мгновений. Поэтому многие торговые сети и транспортные терминалы закупают самоклеящиеся этикетки, на которые наносится нужная информация с кодировкой двухмерным кодом.

В эру информационных технологий использование двухмерных штрих-кодов становится базовым элементом коммуникации. У подавляющего большинства пользователей имеется смартфон, позволяющий распознавать цифровое и текстовое содержание QR-кода.

Закажите обратный звонок!

Ваше имя

Номер телефона

Заказать